• 会员登录
  • 图书商城
  • 网络课堂
真题:行测 | 申论 | 面试
预测:行测 | 申论 | 面试
 浙江
中国公务员网 >> 精选题库 >> 公务员 >> 行测 >> 正文
2012年广西公务员考试行政能力测试A  数学题
更新时间:2011-12-16   来源:本站原创   点击数:1294次   字号:T|T
2012年广西公务员考试行政能力测试  数学题
 
【1】、从1、2、3、4、5、6、7、8、9中任意选三个数,使他们的和为偶数,则有多少种选法?
    A.40;B.41;C.44;D.46;
分析:选C,形成偶数的情况:奇数+奇数+偶数=偶数;偶数+偶数+偶数=偶数=>其中,奇数+奇数+偶数=偶数=>C(2,5)[5个奇数取2个的种类] ×C(1,4)[4个偶数取1个的种类]=10×4=40,偶数+偶数+偶数=偶数=>C(3,4)=4[4个偶数中选出一个不要],综上,总共4+40=44。(附:这道题应用到排列组合的知识,有不懂这方面的学员请看看高中课本,无泪天使不负责教授初高中知识)
 
【2】、从12时到13时,钟的时针与分针可成直角的机会有多少次?
A.1;B.2;C.3;D.4;
分析:选B,时针和分针在12点时从同一位置出发,按照规律,分针转过360度,时针转过30度,即分针转过6度(一分钟),时针转过0.5度,若一个小时内时针和分针之间相隔90度,则有方程:6x=0.5x+90和6x=0.5x+270成立,分别解得x的值就可以得出当前的时间,应该是12点180/11分(约为16分左右)和12点540/11分(约为50分左右),可得为两次。
 
【3】、四人进行篮球传接球练习,要求每人接到球后再传给别人,开始由甲发球,并作为第一次传球。若第五次传球后,球又回到甲手中,则共有传球方式多少种:
A.60;B.65;C.70;D.75;
分析:选A,球第一次与第五次传到甲手中的传法有:C(1,3) ×C(1,2) ×C(1,2) ×C(1,2) ×C(1,1)=3×2×2×2×1=24,球第二次与第五次传到甲手中的传法有:C(1,3) ×C(1,1) ×C(1,3) ×C(1,2) ×C(1,1)=3×1×3×2×1=18,球第三次与第五次传到甲手中的传法有:C(1,3) ×C(1,2) ×C(1,1) ×C(1,3) ×C(1,1)=3×2×1×3×1=18,24+18+18=60种,具体而言:分三步 :
1.在传球的过程中,甲没接到球,到第五次才回到甲手中,那有3×2×2×2=24种,第一次传球,甲可以传给其他3个人,第二次传球,不能传给自己,甲也没接到球,那就是只能传给其他2个人,同理,第三次传球和第四次也一样,有乘法原理得一共是3×2×2×2=24种.
2.因为有甲发球的,所以所以接下来考虑只能是第二次或第三次才有可能回到甲手中,并且第五次球才又回到甲手中.当第二次回到甲手中,而第五次又回到甲手中,故第四次是不能到甲的,只能分给其他2个人,同理可得3×1×3×2=18种.
3.同理,当第三次球回到甲手中,同理可得3×3×1×2=18种. 最后可得24+18+18=60种
 
【4】一车行共有65辆小汽车,其中45辆有空调,30辆有高级音响,12辆兼而有之.既没有空调也没有高级音响的汽车有几辆?
A.2;B.8;C.10;D.15 ;
答:选A,车行的小汽车总量=只有空调的+只有高级音响的+两样都有的+两样都没有的,只有空调的=有空调的 - 两样都有的=45-12=33,只有高级音响的=有高级音响的 - 两样都有的=30-12=18,令两样都没有的为x,则65=33+18+12+x=>x=2
 
【5】一种商品如果以八折出售,可以获得相当于进价20%的毛利,那么如果以原价出售,可以获得相当于进价百分之几的毛利
A.20%;B.30%;C.40%;D.50%;
答:选D,设原价X,进价Y,那X×80%-Y=Y×20%,解出X=1.5Y 所求为[(X-Y)/Y] ×100%=[(1.5Y-Y)/Y] ×100%=50%
 
【6】有两个班的小学生要到少年宫参加活动,但只有一辆车接送。第一班的学生做车从学校出发的同时,第二班学生开始步行  ;车到途中某处,让第一班学生下车步行,车立刻返回接第二班学生上车并直接开往少年宫。学生步行速度为每小时4公里,  载学生时车速每小时40公里,空车是50公里/小时,学生步行速度是4公里/小时,要使两个班的学生同时到达少年宫,第一班  的 学生步行了全程的几分之几?(学生上下车时间不计)
A.1/7;B.1/6;C.3/4;D.2/5;
答:选A,两班同学同时出发,同时到达,又两班学生的步行速度相同=>说明两班学生步行的距离和坐车的距离分别相同的=>所以第一班学生走的路程=第二班学生走的路程;第一班学生坐车的路程=第二班学生坐车的路程=>令第一班学生步行的距离为x,二班坐车距离为y,则二班的步行距离为x,一班的车行距离为y。=>x/4(一班的步行时间)=y/40(二班的坐车时间)+(y-x)/50(空车跑回接二班所用时间)=>x/y=1/6=>x占全程的1/7=>选A
 
【7】一个边长为8的正立方体,由若干个边长为1的正立方体组成,现在要将大立方体表面涂漆,问一共有多少小立方体被涂上了颜色?
     A.296;B.324;C.328;D.384;
答:选A,思路一:其实不管如何出?公式就是===》边长(大正方形的边长)3-(边长(大正方形的边长)-2) 3 。思路二:一个面64个,总共6个面,64×6=384个,八个角上的正方体特殊,多算了2×8=16个,其它边上的,多算了6×4×2+4×6=72,所以384—16—72=296
 
【8】 现有200根相同的钢管,把它们堆放成正三角形垛,使剩余的钢管尽可能的少,那么乘余的钢管有 (  )
A.    9;B. 10;C. 11;D. 12;
答:选B,因为是正三角形,所以总数为1+2+3+4,,,,,,求和公式为:(n+1)×n/2,总数是200根,那么代入公式可以推出所剩10根符合题意。
 
【9】某医院内科病房有护士15人,每两人一班,轮流值班,每8小时换班一次,某两人同值一班后,到下次这两人再同值班,最长需 (  )天。
    A. 15;B. 35;C. 30;D. 5;
答:选B,15×14/2=105组,24/8=3每24小时换3组,105/3=35
 
【10】有从1到8编号的8个求,有两个比其他的轻1克,用天平称了三次,结果如下:第一次 1+2>3+4   第二次5+6<7+8   第三次 1+3+5=2+4+8,求轻的两个球的编号!
A:1和2;B:1和5;C:2和4;D:4和5;
答:选D,思路一:1+2>3+4 ,说明3和4之间有个轻的,5+6<7+8 ,说明5和6之间有个轻的,1+3+5=2+4+8,说明因为3和4必有一轻,要想平衡,5和4必为轻,综上,选D。思路二:用排除法,如果是A的话那么1+2〉3=4就不成立,如果选B,则1+3+5=2+4+8不成立,如果选C,则1+2>3+4 和1+3+5=2+4+8 不成立,综上,选D
 
【11】用计算器计算9+10+11+12=?要按11次键,那么计算:1+2+3+4+……+99=?一共要按多少次键?
分析:1、先算符号,共有"+"98个,"="1个=>符号共有99个。2、再算数字,1位数需要一次,2位数需要两次=>共需要=一位数的个数*1+两位数的个数×2 =1×9+2×C(1,9) ×C(1,10)=9+2×9×10=189。综上,共需要99+189=288次
 
【12】已知一对幼兔能在一月内长成一对成年兔子,一对成年兔子能在一月内生出一对幼兔。如果现在给你一对幼兔,问一年后共有多少对兔子?
    分析:斐波那契的兔子问题。该问题记载于公元前13世纪意大利数学家斐波那契的名著《算盘书》。该题是对原体的一个变形。
假设xx年1月1日拿到兔子,则第一个月围墙中有1对兔子(即到1月末时);第二个月是最初的一对兔子生下一对兔子,围墙内共有2对兔子(即到2月末时)。第三个月仍是最初的一对兔子生下一对兔子,共有3对兔子(即到3月末时)。到第四个月除最初的兔子 新生一对兔子外,第二个月生的兔子也开始生兔子,因此共有5对兔子(即到4月末时)。继续推下去,每个月的兔子总数可由前两个月的兔子数相加而得。会形成数列1(1月末)、2(2月末)、3(3月末)、5(4月末)、8(5月末)、13(6月末)、21(7月末)、34(8月末)、55(9月末)、89(10月末)、144(11月末)、233(12月末,即第二年的1月1日),因此,一年后共有233只兔子。
 
【13】计算从1到100(包括100)能被5整除得所有数的和?(  )
A.1100;B.1150;C.1200;D.1050;
答:选D,思路一:能被5整除的数构成一个等差数列 即5、10、15。。。。100。100=5+(n-1) ×5=>n=20  说明有这种性质的数总共为20个,所以和为[(5+100)×20]/2=1050。思路二:能被5整除的数的尾数或是0、或是5,找出后相加。
 
【14】1/(12×13)+1/(13×14)+......+1/(19×20)的值为:( 0)
A.1/12;B.1/20;C.1/30;D.1/40;
答:选C,
1/(12×13)+1/(13×14)+......+1/(19×20)=
1/12-1/13+1/13-1/14+…1/18-1/19+1/19-1/20=1/12-1/20=1/30
 
【15】如果当“张三被录取的概率是1/2,李四被录取的概率是1/4时,命题:要么张三被录取,要么李四被录取” 的概率就是()
A.1/4   B.1/2   C.3/4   D.4/4
    答:选B,要么张三录取要么李四录取就是2人不能同时录取且至少有一人录取,张三被录取的概率是1/2,李四被录取的概率是1/4,(1/2) ×(3/4)+(1/4) ×(1/2)=3/8+1/8=1/2其中(1/2) ×(3/4)代表张三被录取但李四没被录取的概率,(1/2) ×(1/4)代表张三没被录取但李四被录取的概率。李四被录取的概率为1/4=>没被录取的概率为1-(1/4)=3/4。
 
【16】一个盒子里面装有10张奖券,只有三张奖券上有中奖标志,现在5人每人摸出一张奖券,至少有一人的中奖概率是多少?( )
A.4/5;B.7/10;C.8/9;D.11/12;
答:选D,至少有一人中奖 那算反面就是没有人中奖1-(7/10)×(6/9) ×(5/8) ×(4/7) ×(3/6)=11/12
 
【17】 某电视台的颁奖礼品盒用如下方法做成:先将一个奖品放入正方体内,再将正方体放入一个球内,使正方体内接于球;然后再将该球放入一个正方体内,球内切于正方体,再讲正方体放入一个球内,正方体内接于球,.......如此下去,正方体与球交替出现.如果正方体与球的个数有13个,最大正方体的棱长为162cm.奖品为羽毛球拍,篮球,乒乓球拍,手表,项链之一,则奖品可能是[   ]  (构成礼品盒材料的厚度可以忽略不计)
 A.项链; B.项链或者手表;
C.项链或者手表或者乒乓球拍; D.项链 或者手表 或者乒乓球拍 或者篮球
答:选B,因正方体的中心与外接球的中心相同,设正方体的棱长为a,外接球的半径为R,则
                             即
   其中BD=2R,BC= ,DC= ,四边形ABCD为正方体上下底面对角线和侧棱构成的平面。
   半径为R的球的外切正方体的棱长
   相邻两个正方体的棱长之比为
因为最先装礼物的是正方体,所以或正方体个数和球体相同,或正方体个数比球体多1个,题中正方体和球体共13个,所以正方体为7个,设最小正方体的棱长为t,则
              .
故礼品为手表或项链. 故应选B.
 
【18】银行存款年利率为2.5%,应纳利息税20%,原存1万元1年期,实际利息不再是250元,为保持这一利息收入,应将同期存款增加到(  )元。
A.15000;B.20000;C.12500;D.30000;
答:选C,令存款为x,为保持利息不变   250=x×2.5%×(1-20%)=>x=12500
 
【19】某校 转来 6 名新生,校长要把他们安排在三个班,每班两人,有多少中安排方法?
分析:答案90,先分组=>C(2,6)共分15组(由于人是不可重复的),这里的15组每组都是6个人的,即6个人每2个人一组,这样的6人组共有多少种情况。也可以用列举法求出15组,再计算=>C(1,15) ×P(3,3)=90
 
【20】 一条街上,一个骑车人和一个步行人相向而行,骑车人的速度是步行人的 3倍,每个隔10 分钟有一辆公交车超过一个行人。每个隔 20分钟有一辆公交车超过一个骑车人,如果公交车从始发站每隔相同的时间发一辆车,那么间隔几分钟发一辆公交车?
A.10;B.8;C.6;D.4
答:选B,令间隔t,汽车速度b,自行车速度3a,人速a,这道题关键是相对速度乘以相对时间等于路程差。2车路程差为b×t,与行人相同方向行驶的汽车的相对速度为b-a,行驶b×t的相对时间为10=>b×t=10×(b-a) 同理,可得b×t=20×(3a-b),通过2式求出a/b=1/5,带入原式t=8。
 
【21】用1,2,3,4,5这五个数字组成没有重复数字的自然数,从小到大顺序排列:1,2,3,4,5,12,......,54321。其中,第206个数是(  )
     A、313;B、12345;C、325;D、371;
或者 用排除法 只算到 =85<206,所以只能选B
 
【22】100张骨牌排成一列编号为1-100第一次拿走奇数位上的牌,第二次在从剩余的牌中拿走所有奇数位上的牌,依此类推。问最后剩下的一张牌是第几张?
分析:答案64,第一次取牌后,剩下的第一张为2,且按2倍数递增;第二次,剩下的第一张为4,且按2倍数递增;第三次 ,剩下的第一张为8,且按2倍递增。。。。第n次,剩下的第一张为2n,且按2倍数递增=>2n<100=>n最大为6=>说明最多能取6次,此时牌全部取完=>26=64
 
【23】父亲把所有财物平均分成若干份后全部分给儿子们,其规则是长子拿一份财物和剩下的十分之一,次子拿两份财物和剩下的十分之一,三儿子拿三份财物和剩下的十分之一,以此类推,结果所有儿子拿到的财物都一样多,请问父亲一共有几个儿子? (  c  )
A. 6;B. 8;C. 9;D. 10
分析:答案C,设父亲把所有的财产平均分成X份,则1+(X-1)/10=2+[X-1-(X-1)/10-2]/10,解出X=81。1+(X-1)/10为长子取得的份额,每个儿子均得9份财产,所以有9个儿子
 
【24】整数64具有可被他的个位数整除的性质,问在10到50之间有多少整数有这种性质?
分析:用枚举法
能被1整除的 11—41 共4个
能被2整除的 12—42 共4个
能被3整除的 33共1个
能被4整除的 24,44 共2个
  能被5整除的 15—45 共4个
能被6整除的 36共1个
能被8整除的 48共1个
共17个
 
 
【25】
 
【26】时钟指示2点15分,它的时针和分针所成的锐角是多少度?
     A.45度;B.30度;C.25度50分;D.22度30分;
分析:选D,追击问题的变形,2点时,时针分针成60度,即路程差为60度,时针每分钟走1/2度,分针每分钟走6度,时针分针速度差为6-1/2=11/2,15分钟后时针分针的路程差为60-(11/2)×15= - 45/2,即此时分针已超过时针22度30分。
 
【27】一列快车和一列慢车相对而行,其中快车的车长200米,慢车的车长250米,坐在慢车上的旅客看到快车驶过其所在窗口的时间是6秒钟,坐在快车上的旅客看到慢车驶过其所在窗口的时间是多少秒钟?
     A.6秒钟;B.6.5秒钟;C.7秒钟;D.7.5秒钟
分析:选D,追击问题的一种。坐在慢车看快车=>可以假定慢车不动,此时,快车相对速度为V(快)+V(慢),走的路程为快车车长200;同理坐在快车看慢车,走的距离为250,由于两者的相对速度相同=>250/x=200/6=>x=7.5(令x为需用时间)
 
【28】有8种颜色的小球,数量分别为2、3、4、5、6、7、8、9,将它们放进一个袋子里面,问拿到同颜色的球最多需要几次??
A、6;  B、7;  C、8;  D、9
分析:选D,"抽屉原理"问题。先从最不利的情况入手,最不利的情况也就使次数最多的情况。即8种小球,每次取一个,且种类不相同 (这就是最不利的情况)。然后任取一个,必有重复的,所以是最多取9个。
 
 
【29】已知2008被一些自然数去除,得到的余数都是10,那么,这些自然数共有( b )
A.10;B.11;C.12;D.9 
  分析:答:选B,  余10=>说明2008-10=1998都能被这些数整除。同时,1998 = 2×3×3×3×37,所以 ,取1个数有 37 ,2,3。                                --- 3个。,只取2个数乘积有 3×37,2×37, 3×3,2 ×3。--- 4个。,只取3个数乘积有 3×3×37,2×3×37,3×3×3,2×3×3 。--- 4个。只取4个数乘积有 3×3×3×37,2×3×3×37,2×3×3×3。 --- 3个。只取5个数乘积有 2×3×3×3×37    --- 1个。总共3+4+4+3+1=15,但根据余数小于除数的原理,余数为10,因此所有能除2008且余10的数,都应大于10=>2,3,  3×3, 2×3被排除。综上,总共有3+4+4+3+1-4=11个
 
【30】真分数a/7化为小数后,如果从小数点后第一位数字开始连续若干数字之和是1992,那么A的值是(    )
A.6;B.5;C.7;D.8;
分析:答:选A, 由于除7不能整除的的数结果会是‘142857'的循环(这个可以自己测算一下),1+4+2+8+5+7=27,1992/27 余数为21,重循环里边可知8+5+7+1=21,所以8571会多算一遍(多重复的一遍,一定在靠近小数点的位置上),则小数点后第一位为8,因此a为6。
 
【31】从1到500的所有自然数中,不含有数字4的自然数有多少个?( )。
 A.323;B.324; C.325;D.326;
分析:答:选B,  把一位数看成是前面有两个0的三位数,如:把1看成是001.把两位数看成是前面有一个0的三位数。如:把11看成011.那么所有的从1到500的自然数都可以看成是“三位数”,除去500外,考虑不含有4的这样的“三位数”.百位上,有0、1、2、3这四种选法;十位上,有0、1、2、3、5、6、7、8、9这九种选法;个位上,也有九种选法.所以,除500外,有C(1,4)×C(1,9)×C(1,9)=4×9×9=324个不含4的“三位数”.注意到,这里面有一个数是000,应该去掉.而500还没有算进去,应该加进去.所以,从1到500中,不含4的自然数有324-1+1=324个
 
【32】一次数学竞赛,总共有5道题,做对第1题的占总人数的80%,做对第2题的占总人数的95%,做对第3题的占总人数的85%,做对第4题的占总人数的79%,做对第5题的占总人数的74%,如果做对3题以上(包括3题)的算及格,那么这次数学竞赛的及格率至少是多少?
分析:设总人数为100人。则做对的总题数为80+95+85+79+74=413题,错题数为500-413=87题,为求出最低及格率,则令错三题的人尽量多。87/3=29人,则及格率为(100-29)/100=71%
 
【33】A、B两地以一条公路相连。甲车从A地,乙车从B地以不同的速度沿公路匀速相向开出。两车相遇后分别掉头,并以对方速率行进。甲车返回 A地后又一次掉头以同样的速率沿公路向B地开动。最后甲、乙两车同时到达B地。如果最开始时甲车的速率为X米/秒,则最开始时乙的速率为:( )
A.4X米/秒;B.2X米/秒;C.0.5X米/秒;D.无法判断;
分析:答:选B,   1、同时出发,同时到达=>所用时间相同。2、令相遇点为C,由于2车换速=>相当于甲从A到C之后,又继续从C开到B;同理乙从B到C后,又从C-A-B,因此转换后的题就相当于=>甲走了AB的距离,乙走了2AB的距离,掉头且换速的结果与不掉头并且也不换速的结果是一样的=>因此路程为甲:乙=1:2,3、因此,路程之比等于速度之比=>甲速:乙速=1:2
 
【34】某项工程,小王单独做需20天完成,小张单独做需30天完成。现在两人合做,但中间小王休息了4天 ,小张也休息了若干天,最后该工程用16天时间完成。问小张休息了几天?()
A.4天;B.4.5天;C.5天;D.5.5天;
分析:答:选A,  令小张休息了x天 总的工作量为1,1/20为小王一天的工作量,1/30为小张一天的工作量(1/30) ×(16-x)+(1/20) ×(16-4)=1=>x=4
 
【35】在一次国际会议上,人们发现与会代表中有10人是东欧人,有6人是亚太地区的,会说汉语的有6人。欧美地区的代表占了与会代表总数的23以上,而东欧代表占了欧美代表的23以上。由此可见,与会代表人数可能是:(  )
A、22人;B、21人;C、19人;D、18人;
分析:答:选C,思路一:此题用排除法解答。假设A项正确,与会代表总人数为22人,其中亚太地区6人,则欧美地区有16人,其中10人是东欧人,则东欧代表占欧美代表的比例为10÷16=0.625,此比例小于2/3,与题中条件矛盾,所以假设不成立,A项应排除。假设B项正确,与会代表人数为21人,其中亚太地区6人,则欧美地区有15人,其中10人是东欧人,则东欧代表占欧美代表的比例等于2/3,而题中给出的条件是以上,所以此假设也不成立,B项应排除。假设C项正确,与会人数为19人,其中亚太地区6人,则欧美地区有13人,其中10人是东欧人,则欧美地区代表占与会代表总数的比例为13÷19≈0.68,东欧代表占欧美代表的比例为10÷13≈0.77,这两个比例都大于2/3,与题意相符,假设成立。假设D项正确,与会代表人数为18人,其中亚太地区6人,则欧美地区代表有12人,其占与会代表总人数的比例为12÷18=2/3,而题中条件是以上,所以与题意不符,假设不成立,D项应排除。
思路二:东欧代表占了欧美代表的2/3以上 ==> 欧美代表最多14人。(当为2/3时,10/(2/3)=15,因为实际上是大于2/3的,因此一定小于15,最多为14)欧美地区的代表占了与会代表总数的2/3以上 ==>与会代表最多20人。(当为2/3时,14/ (2/3)=21,因为实际上是大于2/3的,因此一定小于21,最多为20)有6人是亚太地区的 ==> 除了欧美代表至少6人(占了与会代表总数的1/3以下) ==> 与会代表最少19人。(当为1/3时,6/(1/3)=18,因为实际上是小于1/3的,因此一定多于18,至少为19)所以与会代表最多为20人,最少为19人,即或为19、或为20。综上,选C
 
【36】在一条长100米的道路上安装路灯,路灯的光照直径是10米,请问至少要安装多少盏灯? (  )
A.11; B.9;C.12; D.10;
分析:答:选D,  最少的情况发生在,路灯的光形成的圆刚好相切。要路灯的光照直径是10米,即灯照的半径为5米,因此第一个路灯是在路的开端5米处,第二个在离开端15米处,第三个在25米处。。。。第十个在95米处,即至少要10盏。
 
【37】一个时钟从8点开始,它再经过多少时间,时针正好与分针重合?
分析:追击问题的变形,在8点时分针时针路程差240度,时针一分钟走1/2度,分针每分钟走6度,分针时针速度差为11/2,当相遇时所用时间=240/(11/2)=480/11,即过了43+7/11分钟
 
【38】一批商品,按期望获得 50%的利润来定价。结果只销掉70%的商品,为尽早销掉剩下的商品,商店决定按定价打折扣销售,这样所获得的全部利润,是原来的期望利润的82%,问打了多少折扣?( )
A.2.5折;B.5折;C.8折;D.9折;
分析:答:选C,  令打折后商品的利润率为x,商品成本为a,商品总数为b,(b×70%)×(a×50%)+[b×(1-70%)]×(a×x)=(b×100%)×(a×50%×82%)=>x=0.2(通过利润建立等式)则打折数为a(1+20%)/[a(1+50%)]=0.8,即打8折,所以选C
 
【39】从1985到4891的整数中,十位数字与个位数字相同的数有多少个?( )
 A.181, B.291,  C.250,  D.321
分析:选B,  思路一:1、先算从2000到3999中的个数,C(1,2)×C(1,10) ×C(1,10)=200,C(1,2)代表千位上从2,3中选择的情况;C(1,10)代表百位上从0,1,。。。9中选择的情况C(1,10)代表十位和个位上从0,1。。。9种选择的情况。2、再算从1985到1999中的个数,共2个,3、再算从4000到4891中的个数,C(1,9)*C(1,10)-1=89;C(1,9)代表百位上从0,1。。8选择的情况;C(1,10)代表十位和个位从0,1。。9选择的情况;-1代表多算得4899。综上,共有200+2+89=291思路二:每100个数里,个位和十位重合的有10个,所以1985到4885这样的数就有290个,加上4888这个就有291个.
 
【40】某项工程,小王单独做需20天完成,小张单独做需30天完成。现在两人合做,但中间小王休息了4天,小张也休息了若干天,最后该工程用16天时间完成。问小张休息了几天?(  、 )
A.4天;B.4.5天;C.5天;D.5.5天;
分析:选A ,  令小张休息了x天 总的工作量为1,1/20为小王一天的工作量,1/30为小张一天的工作量(1/30)×(16-x)+(1/20) ×(16-4)=1=>x=4
 
【41】A、B两村相距2800米,甲从A村出发步行5分钟后,乙骑车从B村出发,又经过10分钟两人相遇,若乙骑车比甲步行每分钟多行160米,则甲步行速度为每分钟()米。
分析:从题目可知:甲乙相遇时,甲共步行了,15分钟.乙行了10分钟.设甲为X.. 15X+10(X+160)=2800   X=48.所以是48米。
 
【42】有甲乙两只蜗牛,它们爬树的速度相等,开始,甲蜗牛爬树12尺,然后乙蜗牛开始爬树,甲蜗牛爬到树顶,回过头来又往回爬到距离顶点1/4树高处,恰好碰到乙蜗牛,则树高(  )尺
分析:从题目略作推理可知,甲爬了5/4个树的高度,乙爬了3/4个树的高度.即12=甲多乙多爬的树的高度=5/4-3/4=1/2  得出:树为24
 
【43】如果生儿子,儿子占2/3母亲占1/3,如果生女儿,女儿占1/3,母亲占2/3,生了一个儿子和一个女儿怎么分?
分析:母亲占2/7;儿子占4/7;女儿占1/7,母亲:儿子=1:2=2:4,母亲:女儿=2:1,则儿子:母亲:女儿=4:2:1=(4/7):(2/7):(1/7)
 
【44】甲、乙沿同一公路相向而行,甲的速度是乙的1.5倍,已知甲上午8点经过邮局,乙上午10点经过邮局。问:甲乙在中途何时相遇?
分析:设8点时,甲乙相距X距离,8点过Y小时后甲乙相遇,则乙速度X/2,甲1.5×X/2又(X/2)×Y+(1.5×X/2)×Y=X,约掉X,得Y=0.8,则答案为8+0.8×60=8.48
 
【45】某学校学生排成一个方阵,最外层的人数是60人,问这个方阵共有学生多少人?(  )
A.256人;B.250人;C.225人;D.196人;
分析:选A,  假设边长为X 得 4X-4(重复算的4个角上的人)=60   X=16   X×X=256
 
【46】一个班有50个学生。第1次考试有26人得到满分,第2次考试有21人得到满分。已知2次考试都没得到满分的人为17人,求2次考试都得到满分的人数。
分析:令2次都得满分的人为x。班级学生总数=第1次满分且第2次不是满分的人数+第2次满分且第1次不是满分的人数+2次都满分的人数+2次都未满分的人数。第1次满分且第2次不是满分的人数=26-x,第2次满分且第1次未满分的人数=21-x,因此50=(26-x)+(21-x)+x+17,x=14
 
【47】某公共汽车从起点开往终点站,途中共有13个停车站。如果这辆公共汽车从起点站开出,除终点站外,每一站上车的乘客中,正好各有一位乘客从这一站到以后的第一站。为了是每位乘客都有座位,那么,这辆公共汽车至少应有多少个座位? (  )
     A:48;B:52;C:56;D:54
分析:选C,起始站14人,这样才能保证保证到终点前,每一站都会有人下车,并且,题目所求为至少的座位数,所以选14,否则的话可以是15、16。。。。。
 
【48】有一路电车从甲站开往乙站,每5分钟发一趟,全程走15分钟。有一人从乙站骑自行车沿电车路线去甲站。出发时,恰好有一辆电车到达乙站,在路上他又遇到了10辆迎面开来的电车,到站时恰好有一辆电车从甲站开出,那么,他从乙战到甲站共用多少分钟?(  )
A:40;B:6;C:48.15;D:45
分析:选A,  每五分钟发一辆,全程15分钟,又人出发时刚有一辆到达乙站=>在途中的有2辆,若令到达乙站的为第一辆车,则刚要从甲站出发的就是第四辆车。=>又人在途中,共遇到10辆车,且人到甲时,恰有一辆刚从甲站发出(前车已发出5分钟)=>除了第二辆、第三辆外,又有8辆车已发出(最后发出的也已有5分钟),有1辆刚要发出=>因此,人从乙到甲共用时8×5=40=>选A
 
【49】某铁路线上有25个大小车站,那么应该为这条路线准备多少种不同的车票?(  )
    A.625;B.600;C.300;D.450;
   分析:选B,  共有25个车站,每个车站都要准备到其它车站的车票(24张),则总数为24×25=600
 
【50】5万元存入银行,银行利息为1.5%/年,请问2年后,利息是多少?(  )
A.1500;B.1510;C.1511;D.1521;
分析:选C,  50000*(1+1.5%)*(1+1.5%) -50000 = 1511,第一年的利息在第二年也要算利息的。
    更多相关信息请访问博汇教育
责任编辑:中国公务员网
分享到:
相关链接